Università degli Studi di Genova Servizi agli Studenti Disabili

COMITATO DI ATENEO PER L’INCLUSIONE DEGLI STUDENTI CON DISABILITÀ

Il Comitato di Ateneo per l’inclusione degli studenti con disabilità (nel seguito Comitato), costituito con decreto rettorale, ha compiti di indirizzo, consultivi, di proposta e di valutazione ed è composto:

  1. dal Delegato del Rettore per l’inclusione universitaria degli studenti con disabilità e per gli studenti con DSA;
  2. dai Referenti di Scuola;
  3. da un Rappresentante della Commissione paritetica di Ateneo (CPA);
  4. da un Rappresentate del Comitato per le pari opportunità (CPO);
  5. da un Rappresentante del personale tecnico amministrativo;
  6. dal Dirigente dell’Area apprendimento permanente, orientamento, e-learning
  7. dal Dirigente dell’Area didattica e studenti.

Il Comitato, ai fini dell’inclusione degli studenti con disabilità, formula proposte agli organi competenti in ordine alla politica di Ateneo a favore degli studenti con disabilità e alle relative previsioni di spesa, al funzionamento dei servizi offerti a questi ultimi, nonché alla tipologia ed alle modalità di fornitura dei servizi, in relazione alle necessità presentate dagli studenti con disabilità e studenti con DSA.

I componenti del Comitato ricevono su appuntamento telefonico o e-mail

Delegato del Rettore per l’inclusione universitaria degli studenti con disabilità e per gli studenti con DSA

Prof.ssa Mirella Zanobini

Dipartimento di Scienze della Formazione (DISFOR)
Corso Andrea Podestà, 2
16128 Genova (GE)
Telefono: 010 209.53705
e-mail: Mirella.Zanobini@unige.it

Scuola di Scienze matematiche, fisiche e naturali

Referente per i corsi di studio afferenti a DCCI, DIBRIS, DIFI, DIMA

Prof. Sergio Di Domizio

Dipartimento di Fisica
Via Dodecaneso, 33
16146 Genova (GE)
Telefono: 010 353.6326
e-mail: sergio.didomizio@ge.infn.it

Referente per i corsi di studio afferenti al DISTAV

Prof. Andrea Balduzzi

Dipartimento di Scienze della terra, dell’ambiente e della vita
Corso Europa, 26
16132 Genova (GE)
Telefono: 010 353.8035
e-mail: balduzzi@dipteris.unige.it

Scuola di Scienze mediche e farmaceutiche

Referente Farmacia

Prof. Luca Raiteri

Dipartimento di Farmacia (DIFAR)
Viale Cembrano, 4
16147 Genova (GE)
Telefono: 010 353.2093
e-mail: lraiter@pharmatox.unige.it

Referente Medicina e Chirurgia

Prof. Nicola Giovanni Girtler

Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili (DINOGMI)
Largo Paolo Daneo, 3
16132 Genova GE
Telefono: 010 353.7778
e-mail: nicolagirtler@unige.it

Scuola di Scienze Sociali

Referente Economia

Prof.ssa Serena Scotto

Dipartimento di Economia
Via Vivaldi, 5
16126 Genova (GE)
Telefono: 010 209.5213
e-mail: scotto@economia.unige.it

Referente Giurisprudenza

Prof. Enrico Righetti

Dipartimento di Giurisprudenza
Via Balbi, 5
16126 Genova (GE)
Telefono: 010 209.9943
e-mail: enricorighetti@unige.it

Referente Scienze della Formazione

Prof. Claudio Torrigiani

Dipartimento di Scienze della Formazione (DISFOR)
Corso Andrea Podestà, 2
16128 Genova (GE)
Telefono: 010 209.53635
e-mail: Claudio.Torrigiani@unige.it

Referente Scienze Politiche

Prof. Giuseppe Casale

Università degli  Studi di Genova
e-mail: casale@unige.it

Scuola di Scienze Umanistiche

Referente Lettere e Filosofia

Prof.ssa Maria Federica Petraccia

Dipartimento di Italianistica, Romanistica, Antichistica, Arti e Spettacolo (DIRAAS)
Via Balbi, 6
16126 Genova (GE)
Telefono: 010 209. 9919
e-mail: Maria.Federica.Petraccia@lettere.unige.it

Referente Lingue e Letterature Straniere

Prof.ssa Sara Dickinson

Dipartimento di Lingue e culture moderne
Piazza S. Sabina, 2
16124 Genova (GE)
e-mail: Sara.Dickinson@unige.it

Scuola Politecnica

Referente Architettura

Prof. Andrea Giachetta

Dipartimento di Scienze per l’Architettura (DSA)
Stradone S.Agostino, 37
16123 Genova (GE)
Telefono: 010 209.5766
e-mail: andreagiachetta@arch.unige.it

Referente Ingegneria

Prof. Francesco Curatelli

Dipartimento di Ingegneria navale, elettrica, elettronica e delle telecomunicazioni (DITEN)
Via all’Opera Pia, 11a
16145 Genova (GE)
Telefono: 010 353.27.84
e-mail: Francesco.Curatelli@unige.it

Rappresentante della Commissione paritetica di Ateneo

Prof.ssa Alberta Mandich

Dipartimento di Scienze della terra, dell’ambiente e della vita (DISTAV)
Corso Europoa, 26
16132 Genova GE
Telefono: 010 353.8046
e-mail: Mandich@unige.it

Rappresentante del Comitato per le pari opportunità

Dott.ssa Elena Picco

Telefono: 010 209. 51580 oppure 010 209.51581
e-mail: Elena.Picco@unige.it

Rappresentante del personale tecnico amministrativo

Dott. Fabio Fasce

Telefono: 010 209.5523
e-mail: Fabio.Fasce@unige.it

Dirigente Area apprendimento permanente, orientamento, e-learning

Dott. Paolo Giannone

Telefono: 010 209.51495
e-mail: Paolo.Giannone@unige.it

Dirigente Area Didattica e studenti

Dott.ssa Maria Loreta Piras

Dirigente Area Didattica e studenti
Piazza della Nunziata, 6
16124 Genova
Telefono: 010 209.9625
e-mail: piras@unige.it

Struttura per i Servizi agli Studenti Disabili. Via Bensa, 1 - 3° piano, Genova. Tel. 010 209.51964. Contatti. Accessibilità.